Descripción detallada Lote 257

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 257

HU - Herrera y Tordesillas, Antonio de.
[Historia] de lo Sucedido en Escocia, e Inglaterra, en Quarenta y Quatro años que bivio María Estuarda, Reyna de Escocia.
Madrid: Pedro Madrigal, 1589.
16o. marquilla, 8 h. + 168 folios + 7 h. (índice).
Primera edición.
Ex libris de Antonio Cánovas del Castillo.
Pasta anterior y lomo con puntos de polilla.
Margen superior refinado, afecta ligeramente texto de algunos folios; portada restaurada; folios 39 - 83 con mancha de humedad, afecta poco texto; folios 97 - 168 y últimas 7 hojas con mancha de humedad en margen superior, no afecta texto; folios 164 - 165 en manuscrito de época.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 114282.
Antonio de Herrera y Tordesillas, historiador y humanista español. Hacia finales del siglo XVI fue nombrado cronista de las Indias y de Castilla. Su obra más reconocida es la "Historia general de los hechos de los castellanos en las Islas y Tierra Firme del mar Océano que llaman Indias Occidentales", también conocida como "Las Décadas", sin embargo, su labor como historiador no se redujo exclusivamente a la historia del Nuevo Mundo; publicó numerosas obras históricas sobre diversas temáticas: Imperio turco, Portugal, Francia, Milán y la presente obra sobre el gobierno de la Reina María I de Escocia.
Antonio Cánovas del Castillo, político e historiador español, reconocido representante del partido conservador, quien ocupó numerosos puestos en el gobierno español, incluyendo la Presidencia del Consejo de Ministros de España. Fue asesinado en 1897 por un anarquista italiano.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote